Общее·количество·просмотров·страницы

Доброго времени суток!

Рада, что вы посетили мой блог! Здесь вы можете посмотреть и выбрать мои авторские изделия.

вторник, 31 июля 2012 г.

История с бабушкиным кольцом или как важно ценить то, что не заметно.

Вспомнилась одна очень давняя история, произошедшая в семье друзей наших родственников. Настолько давняя, что даже уже и не важно где и с кем. Итак...
Девущка-студентка готовилась к экзамену, сессия. Экзамен сложный, сидит ночами. Тогда ещё серьёзно учили, серьёзно требовали знания и потому учиться тоже нужно было серьёзно)
В семье была старая реликвия- кольцо от бабушки, память. Ничего как-то от бабушки не осталось в память, оно и понятно- времена какие были. Колечко было простенькое, с тусклым камушком, потемневшее от времени. Девушка ещё в пору детства брала его играть в куклы, в магазин - незатейливые игры советского детства)
В общем, никто особенно на это колечко и внимания не обращал.
В тот поздний вечер наша студентка машинально взяла его, надела на пальчик и готовясь , машинально крутила его на пальчике, снимала-надевала...И совершенно непонятным образом вдруг оказалось, что снять с пальца уже не получается. Кольцо плотно засело на фаланге и даже не двигалось. Попытки освободить палец ни к чему не приводили. Была разбужена мама, использованы всевозможные придумки -типа намылить, навазелинить и прочеее- никак совершенно! Палец даже стал синеть. Пришлось срочно ночью вызывать скорую и мчаться за помощью. Палец был спасён, кольцо снято. И утром было принять решение избавиться от него. Но что-то остановило и мама с дочкой решили сходить в ювелирную мастерскую.
Дядя ювелир недолго изучал принесённое украшение и уточнил-
"Вы действительно хотите избавиться от него? " 
" Так безделушка же!" -удивились мама с дочкой.
Ни слова ни говоря ювелир чиркнул по стеклянной поверхности камнем и фейерверк искр изумили пришедших. Оказалось, что бабушка была -ну не дворянкой, но из не бедной семьи. Но, как было принято в те годы, скрывала это. От многого пришлось избавиться, а кольцо это- старинной работы с потрясающим бриллиантом- хранила как особую память. Но историю кольца потомкам не поведала.
Ошеломлённые всей открывшейся правдой-и о бабушке, и о своей семье, и о кольце ( сегодня я бы добавила - порядочностью ювелира) - дамы долго приходили в себя. Наверное эта история стала неким поворотным моментом в их жизни.

 Согласитесь, а ведь как  часто так же происходит и с нами!
Как часто мы не ценим того, что имеем!!! Не понимаем своего счастья! Даже ещё хуже - не умеем его видеть! Не умеем его искать, находить, замечать! Не задумываемся над своей жизнью!А ведь это так просто!

Дорогие! Давайте научимся радоваться и ценить - каждый день с его заботами и делами, каждого человека рядом- всё это нам нужно. Что-то или кто-то нам поможет, другие помогут нам стать лучше, сильнее, а кому-то нужны мы) . А счастливый человек, радостный неизбежно привлекает счастье, радость и таких же людей! Будем счастливы!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий