Общее·количество·просмотров·страницы

Доброго времени суток!

Рада, что вы посетили мой блог! Здесь вы можете посмотреть и выбрать мои авторские изделия.

среда, 20 июня 2012 г.

"Почему это столько стоит" или отличия авторского изделия.

Вопрос на самом деле интересный. А сколько надо? Или сколько хочется? 
После выставок вспоминаются фразы, сказанные мимоходом в адрес всех, кто стоит со своими работами, что это на уровне "бабушкиных носков", "это развалится" - и прочее.
Когда только увлеклась скрапбукингом и  принесла своим девчатам новинки в моём любимом винтаже - удивилась, что кто-то решил, что винтаж в скрапе - это из старья!
А когда увлеклась валянием- услышала мнение подобное, типа- из старых носков. )))
Ага, старые носки из австралийского мериноса - по стоимости 25 грамм как пара носков!
Сразу скажу, что таких мнений немного, больше всё-таки глаз благодарных и сияющих, и слов добрых и похвальных. Но мнение такое о хэнд-мэйде всё же есть.

Первое, что понимаешь - наших людей много действительно обманывали и, к сожалению, обманывают. Нет смысла повторять, что любой мастер, принимающий участие в выставке, готов к долгосрочному сотрудничеству. 
А , значит, невозможно сделать ерунду и рассчитывать, что к тебе обратятся ещё
Чем же авторская работа отличается от поточной?
Прежде всего  - отношением автора, мастера к своему труду, к своей репутации. 
Человеку , несведущему в тонкостях конкретного вида творчества,  трудно увидеть различия между работами. 
Ещё труднее увидеть количество работы , вложенной в изделие.
 Совсем разное количество труда  труда стоит за одинаковыми на вид бусами - спросите об этом. Или это  сборка -простое нанизыванием готовых бусин- или  ручное изготовление каждой бусины-лепка, термообработка, шлифовка, лакировка -  не бойтесь расспрашивать мастеров! 
Спрашивайте совета. Тогда вы выберете и приобретёте не только изделие красивое, но и качественное. И, что особенно важно- авторское , душевное!
И напоследок -подумайте:а легко ли делаются украшения из проволоки, из той же меди?

Это - далеко не полный боевой арсенал . Руки иногда чернющие, как у слесаря-станочника. И о маникюре порой и не вспоминаешь - то проволокой содрала, то пластикой разъело, то клеем капнула. Это то, чего не видно на параде выставок и в альбомах работ ВКонтакте.

Надеюсь, что мои откровения помогут вам по-другому посмотреть на творчество тех, кто добросовестно трудится и хочет радовать вас своими изделиями.

4 комментария:

  1. Ох, как я согласна с Вами...
    Сколько труда вложено в каждую работу!!!!! НО приятно все же, когда на выставках встречаешь людей, которые понимают, или осознают, или я не знаю как их назвать... Но они не удирают от столика, услышав цену, не говорят, что цены запредельно высокие, не корчат рожи... Они искренне рады каждому купленному изделию, и тогда сам радуешься как ребенок и дальше хочется творить, и вкладывать время и силы в создание новых работ :))

    ОтветитьУдалить
  2. очень хорошая статья, спасибо!
    можно немного поумничать?..... у вас в настроках блога , наверное, стоит заполнение этой абракадабры, для того чтобы оставить комментарий...не очень удобно для читателей...

    ОтветитьУдалить
  3. Девчата,что вы!!! Спасибо огромное - и за отзыв, и за подсказки! Настраивала всё сразу, может ,не сохранила вовремя. Надеюсь, что сейчас всё исправила)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный25 июня, 2012 12:36

    Да-да, присоединяюсь к Вашему объективному мнению, оно же - и мое субъективное :)
    Думаю, что любому из Мастеров приятно услышать слова удивления, восторга, независимо от того, покупают его вещь или нет... За оценкой Вашего труда стоит фантазия, дизайнерский и творческий подход, огромное количество выстраданного времени... ну и, конечно же, радость от полученного результата.
    ТВОРИТЕ И РАДУЙТЕ !!!

    ОтветитьУдалить